Глава 2

Спасение и признание

У тротуара притормозила машина, опустилось тонированное стекло и на меня оценивающе уставился темноволосый парень.

— Детка, согреть тебя?

Я поспешно встала и пошла прочь от дороги. Улицу-то выбрала! Ни души! Сзади послышались шаги, и крепкая рука развернула меня. Я оказалась перед компанией трёх пьяных мужчин. Они зажали мне рот и потащили к машине. Я извивалась и царапалась, как кошка, но тщетно. Они не деликатничали. Какая же я дура! Почему не рассказала Леону, что осталась без крыши над головой?!

Один из негодяев втолкнул меня в салон и бухнулся рядом. Я бросилась к противоположной двери, но получила сильный удар в затылок. Теряя сознание, я услышала, как рвётся моя юбка. Насильник перевернул меня на спину, навалился и языком пытался раздвинуть мои губы. Его пальцы гуляли по мне, как медведь по березовой роще.

Внезапно дверь распахнулась, и он вылетел из машины с лоскутом моей рубашки в руках. Снаружи раздалось несколько звучных ударов. Я с трудом приподнялась на локтях. Сквозь пелену я различила лицо Леона.

— Давай руку!

Леон, выдернул меня из машины, обхватил за талию и поволок к «Шевроле». Двое моих обидчиков корчились на асфальте с разбитыми лицами, а третий неподвижно лежал ничком.

Я плохо соображала и повисла на руках Леона тряпичной куклой. Он торопливо, но аккуратно, устроил меня на сиденье, сел за руль и резко взял с места.

— Зачем наврала? Ты ведь не живешь здесь! —  его лицо побагровело от гнева. — Не знаю, что заставило меня вернуться, не спрашивай, но почему ты так поступила?

Молча я качала головой, тихо всхлипывала и трясущимися руками собирала остатки рубашки на груди. Теперь я этому человеку и жизнью обязана.

— Ты хоть понимаешь, что они могли с тобой сделать? — он наконец взял себя в руки и закончил тираду.

— Мне некуда идти, Леон, — призналась я, и слезы предательски потекли из глаз. — У меня нет ни денег, ни друзей в этом городе. Наверное, я переоценила свои силы и средства, когда приехала сюда. Здесь все по-другому, все не так.

Леон свернул на парковку у заправочной станции и резко затормозил. Из его рассеченной щеки сочилась кровь.

— Ты ранен…

— Да подожди ты! Мне интересно, ты хотела провести ночь в Лос-Анджелесе вот так, просто на улице? — Таким тоном разговаривают с детьми и с ненормальными. Отлично, новый знакомый начал сомневаться в моих умственных способностях. Без него ясно, какую глупость совершила.

— У меня есть цель. Как могу, иду к ней, — насупилась я.

— Подумайте, какая идейная! Пару часов назад твоя цель была — устроиться работать ветеринаром в Лос-Анджелесе. Так? Прости, но ты цели достигла — я дал желаемое! Что дальше? Больше мечтать не о чем, и ты решила сделать жизнь ярче? Может, зря я вытащил тебя из машины тех ублюдков? Не могла сказать обо всех своих проблемах сразу?

— Мы едва знакомы, неудобно сваливать на тебя все… Есть аптечка? У тебя кровь.

 Леон дотронулся до моей скулы. Прикосновение отдалось пульсирующей болью — хорошо я впечаталась в стекло двери той машины.

— Медицинскую помощь окажем друг другу дома. — Его взгляд стал мягче. — А пока можешь поблагодарить меня за спасение. Мне будет приятно.

— Спасибо, Леон!

На душе потеплело. То ли от слова «дом», то ли от тёплой интонации.

Я взглянула на него и поняла, что он ждет от меня вовсе не дружеского рукопожатия… Неужели? Что же сердце так застучало? Леон закрыл глаза и откинулся на спинку сиденья. Я привстала, чтобы дотянуться губами до его щеки. Он подхватил меня, и я оказалась у него на коленях. Долгий поцелуй обжег и затуманил разум. Мужская харизма, дорогой парфюм и привкус бабл-гам окончательно деморализовали меня.

Леон провел рукой по моей груди под изодранной рубашкой.

— Случайных встреч не бывает, — прошептал он и тоже попробовал собрать остатки ткани в одно целое. Не получилось. — М-да. Я что-то совсем вымотался. Доверься мне и больше не обманывай. Хорошо? А теперь поехали домой.

Я зачарованная его силой и обаянием согласно кивнула и перелезла обратно на своё сиденье. В голове неслись шальные мысли о том, чем может закончиться этот вечер, но после того, что уже случилось, это меня не пугало. Леон припарковался у одного из небоскребов на Першинг-сквер и подал мне плащ.

— Будет лучше, если ты оденешься.

* * *

Мой спаситель одной рукой придерживал меня за талию, а другой прижимал к раненой щеке платок. Мы миновали консьержа и взлетели на лифте на самый верх. Пентхаус Леона занимал весь этаж. От роскоши я замерла на пороге, открыв рот. Леону даже пришлось меня слегка подтолкнуть.

— Проходи, раздевайся, можешь даже совсем, — голосом искусителя прошептал он и щетиной слегка коснулся моей щеки. Меня будто током ударило. Я бы так стояла до Судного дня, не возьми Леон инициативу в свои руки.

— Иди за мной, моя прелесть.

Он достал из холодильника два пакета со льдом, а из шкафчика на стене — аптечку. Я обработала его царапины, а он внимательно осмотрел мое лицо и затылок. Убедившись, что ничего страшного, Леон отправил меня в душ, снабдив полотенцем и футболкой.

* * *

Мы сидели в гостиной, прижимая к ушибам холод и согреваясь изнутри виски. Спина утонула в мягкой диванной подушке, а мои ноги Леон укутал в плед.

Я отпивала обжигающий напиток по глоточку и уже другими глазами изучала черты своего спасителя. С виду он такой безобидный, белый и пушистый, а трех здоровых, пусть и пьяных, мужчин отправил в нокаут. В его красивом лице я заметила асимметрию. Небольшое искривление на спинке носа выдавало давний перелом, а бугорок на нижней губе — неправильно наложенный шов. Разбитые костяшки пальцев не оставляли сомнений: за спиной у Леона серьезное увлечение боксом, а может, даже и боями без правил. Не похож он на паиньку, невзирая на ангельскую внешность и стать. Он старше меня лет на пятнадцать, не меньше. Близких отношений с мужчинами у меня не было, но сейчас я чётко понимала, что вечер не закончится просто так.

Моя первая любовь осталась без ответа. Почему так получается: за тобой вьется рой поклонников, а ты рыдаешь в подушку из-за одного-единственного негодника, который и знать тебя не хочет? И ты, веселая и быстрая на ответ и шутку, увидев его, то несёшь ахинею, то не можешь выдавить ни слова…

— Джил, ты во мне дырку прожжешь взглядом.

— Прости.

Отложив лед, я подошла к окну. С такой высоты мне впервые открылся весь, никогда не спящий, город моей мечты.

Леон неслышно подошел сзади и обнял за плечи. Я задрожала. Но уже не от холода и страха… Я влюбилась.

— Ты мне очень нравишься, — прошептал Леон, и все мои мысли спутались.

Я повернулась к нему и встретила горячий поцелуй. Мне нравился вкус губ Леона и жар его желания. Никогда не думала, что первый раз будет таким внезапным. Но этот человек отбил меня у негодяев, и условности растаяли в голубой дали. Нас тянуло друг к другу, и не было сил остановиться.

— Ты пахнешь черной смородиной! Так сладко! — Он стянул с меня футболку, прислонил к стене и восхищенно выдохнул: — Я хочу тебя всю…

* * *

Леон бережно опустил меня на пушистый ковер, убрал волосы с моего лица и слегка подул на него.

— Джил, все в порядке? Почему ты не сказала, что… Это у тебя в первый раз?

— А что-нибудь изменилось бы?

— Уже нет. Но я был неосторожен по незнанию и причинил тебе боль.

— Это лучшее, что со мной случилось.

— Спасибо.

— А разве уже все? Я думала, это происходит дольше, — улыбнулась я.

— Что ты, я еще даже не начинал, — добродушно рассмеялся Леон.

— У меня кружится голова.

— Это пройдет. Голубка… Я буду звать тебя так. Ответь, тебе со мной хорошо? Это важно.

Было ли мне хорошо? Ещё бы! О таком мужчине девушки грезят днями и ночами. Но как сообщить ему остальное: «Я немножко соврамши, моя мечта не рыться в собачьих внутренностях, а сниматься в кино»? Интересно, он выкинет меня из окна сразу или спустит с лестницы утром? Но признаться необходимо.

— Мне очень хорошо с тобой! — В горле стоял ком, а разум вместе с неведомым чувством боролся с принципиальностью. — Но я должна…

Леон, недослушав, запечатал мой рот пьянящим поцелуем.

* * *

Утром я проснулась на плече Леона. В окно заглядывал рассвет. Тело горело. Что это было? В памяти промелькнули фрагменты прошедшей ночи. О таком я и помыслить не могла.

— Привет, голубка! — Леон коснулся губами моей шеи и вновь пленил меня.

Утро, Лос-Анджелес, огромная постель и великолепный мужчина, лишающий воли и сознания. До сегодняшней ночи я понятия не имела, что такое любовь земная, любовь плотская.

В моем телефоне зазвонил будильник, Леон насторожился:

— Кто тебе звонит так рано?

— Часы напоминают, что мне к восьми на работу, — сказала я и положила голову на мягкий живот возлюбленного. Я уже не чувствовала разницы в возрасте. Мне нравилось в этом мужчине все, даже небольшие погрешности в области пресса. Мой король-солнце мог себе позволить такое.

— Кстати, да, работа… Сейчас решим вопрос, — Леон пошарил под подушкой, нашёл телефон и набрал номер. — Мисс Флеминг, меня не будет дня три. Но я на связи.

Отшвырнув трубку, он вновь потянулся ко мне, но, заметив на моем лице испуг, весело рассмеялся.

— Ты нужна мне живой, детка, не бойся. Просто хотел спросить, будешь ли ты кофе?

— Буду.

Короткий поцелуй, и Леон исчез в дверном проеме, обернув бедра полотенцем. Я вспомнила о вечерней записи на просмотр в студию. Что-то мне подсказывало, что я не осчастливлю строгое жюри своим приходом. Ближайшие три дня можно вычеркнуть из ежедневника.

В ванной я с ужасом уставилась на свою распухшую щеку в зеркале. Вычеркнуть придется больше. С тяжелым вздохом я забралась в огромное джакузи и стала наблюдать за струями воды, взбивающими пену. Представляю, как обрадовались бы родители такому знакомству: у дочери появились шансы сделать карьеру хирурга и завязать серьезные отношения с хозяином целой сети клиник. А меня съедала тоска. Я мечтала стать актрисой и не хотела обманывать ставшего близким мужчину. Но обстоятельства… Лгать хотелось меньше всего. Нужно все рассказать Леону сейчас, потом будет поздно. Пусть сам решает, что со мной делать. Я стала готовить пламенную речь.

— Голубка моя.

Дверь распахнулась. Леон привез сервировочный столик с кофе, шампанским, тостами и клубникой. Скинув полотенце, он забрался ко мне. От его наготы при свете дня мои щёки вспыхнули. Я впервые принимала ванну с мужчиной, и все слова и умные мысли вылетели из головы. Кажется, хотела о чем-то поговорить. Леон, мурлыкая песенку, наполнил бокалы.

— Леон… — начала я, вдохнув поглубже.

— Не благодари, — оборвал он. — Ты меня сегодня сделала таким счастливым, я как будто заново родился. За тебя, моя драгоценная!

Ну, что тут скажешь? От отчаяния я выпила шампанское залпом. Леон не сводил с меня восхищенных глаз.

— Если хочешь знать, — он протянул мне тарелочку с ароматной клубникой, — в тебе сочетается все, о чем я мечтал… Вот не умею я говорить красивых слов!

— Белокурая девственница с дипломом ветеринара?

— Точно, с глазами цвета зеленого омута, острым язычком и большими… Красивым бюстом. — Леон рассмеялся и соорудил мне прическу из хлопьев пены. — Я даже не мечтал найти такое сочетание.

— Говорить ты умеешь так же хорошо, как…

Леон сделал мне знак замолчать и взболтал в бутылке шампанское.

— Голубка, поднимись на колени, пожалуйста.

— Леон, я…

— Пожалуйста.

Я встала, и в меня полетела струя шипучего напитка. Сладкая пена потекла по моим формам, а Леон со стонами и причмокиванием принялся ее слизывать. Его губы распалили во мне желание. Я набросилась на Леона и повалила его в воду. Вот и поговорили.

Моя голова покоилась у Леона на плече. Я ласково касалась пальцами его груди, чертя замысловатые узоры. Он, прикрыв глаза, блаженно улыбался.

С каждым часом мне все меньше хотелось бегать в поисках ролей. Но ведь пройдет время, чувства утихнут, и что дальше? Неужели мечта настолько ничтожна, что я так легко готова отказаться от нее? А чего ждать от Леона? Кроме должности санитара, он пока ничего не предложил. Может, я неромантичная особа, но меня не покидала мысль, что мои вещи до сих пор лежат в камере хранения, а за душой не осталось ни гроша.

— Леон, неловко тебя спрашивать…

— Голубка, я как раз думаю об этом.

Что за привычка перебивать? О чем «об этом»? Леон заложил руки за голову и, вытянувшись в полный рост, с улыбкой взглянул на меня.

— Как ты относишься к диким зверям? Я имею в виду, нравятся ли они тебе? Ты вообще когда-нибудь держала в руках детенышей тигров или обезьян?

И опять загадочные мотивы Леона поставили меня в тупик. Интересно, куда он клонит? Считает, что мне неудобно первой завести разговор о проблемах дикой фауны, и поэтому перебил? И правда, просто мысли читает.

— Мне нравятся пантеры, и обезьяны тоже, — я нащупывала нить разговора. — По работе с ними не сталкивалась, но как-то раз довелось вскрывать циркового тигра — погиб от застарелого воспаления легких.

Леон оживился и восторженно посмотрел на меня.

— Правда? Класс! Ты просто сказка! С кем еще из женщин я могу вот так поговорить? Я не ошибся в тебе. Конечно, мы знакомы всего один день, но у меня есть предложение. Я так понял, идти тебе некуда, поэтому давай жить и работать вместе. Вот, хочу вскоре отправиться в джунгли, в Африку. Буду изучать жизнь и повадки диких зверей. Ты поедешь со мной?

Он смотрел так, будто ожидал, что я брошусь ему на шею. Но, видимо, на моем лице застыло глупейшее выражение. Именно для того, чтобы из Лос-Анджелеса рвануть в Африку к змеям и крокодилам, я прошла через столько испытаний и унижений! Мои слезы Леон расценил как проявление радости и обнял меня.

— Так ты согласна, голубка?

В его голосе я различила нотки волнения. Какой он теплый, сильный и в то же время нежный человек. Эта мысль убаюкивала мои терзания. Может, и правда, пусть все идет своим чередом? Видно, от судьбы не убежишь.

— Я змей боюсь.

Леон прижал меня к груди.

— Ты их полюбишь, просто мало с ними знакома.

По спине побежали мурашки, в голове начался хаос: Леон, змеи, детеныши обезьян и где-то на горизонте почти нереальная империя грез. Несмотря на выпитый кофе, хотелось спать, но нужно было расставить все точки над «i».

— Леон, умоляю, не перебивай, — сразу предупредила я, зная его манеру говорить за меня. — Я согласна ехать хоть в Африку, хоть на Северный полюс. Но выслушай, а дальше решай.

Он слегка отстранился и настороженно посмотрел на меня. Я смутилась и предложила:

— Давай перейдем в комнату.

Разговор предстоял непростой, хотелось свободы движений. А может, я оттягивала момент, когда укажут на дверь.

— Ты меня заинтриговала, — Леон помог мне выбраться из джакузи и закутал в огромное полотенце.

— Я скоро.

Горячая струя воздуха из фена высушила мои волосы быстрее, чем я хотела. Сделав причёску, на случай если Леон решит сразу расстаться, я вошла в комнату. Он лежал на кровати и читал газету. Рядом с ним меня ждала свежая белоснежная футболка. О небеса, до чего же он заботлив! Я присела на краешек постели, стараясь не смотреть на Леона. Было тяжело говорить правду после всего, что он сделал. Мне очень не хотелось причинять ему боль разочарования.

— Я приехала сюда, чтобы стать актрисой. По крайней мере, еще вчера я так думала. Хотела сказать тебе об этом, но сначала испугалась, а потом не получилось. Чтобы приехать в Штаты и жить здесь, мне пришлось фиктивно выйти замуж. Вот, такие дела. Ты вправе прогнать меня, но нельзя начинать отношения со лжи. Я закончила и жду приговора.